Bekommen Ukrainer*innen Kindergeld?

Grundsätzlich besteht ein Anspruch auf Kindergeld, wenn die antragstellende Person eine Aufenthaltserlaubnis hat, die für einen Zeitraum von mindestens sechs Monaten zur Ausübung einer Erwerbstätigkeit berechtigt oder berechtigt hat oder diese erlaubt.

Alle, die eine Aufenthaltserlaubnis nach § 24 Aufenthaltsgesetz besitzen, haben einen Kindergeldanspruch nur, wenn die antragstellende Person zusätzlich entweder

  • im Bundesgebiet berechtigt erwerbstätig ist oder Elternzeit nach § 15 des Bundeselterngeld- und Elternzeitgesetzes oder laufende Geldleistungen nach dem Dritten Buch Sozialgesetzbuch in Anspruch nimmt

oder

  • sich seit mindestens 15 Monaten erlaubt, gestattet oder geduldet im Bundesgebiet aufhält.

 

Получают ли украинцы пособие на ребенка?

В принципе, право на получение пособия на ребенка существует, если заявитель имеет разрешение на пребывание, которое дает право или разрешает или разрешало заявителю заниматься оплачиваемой трудовой деятельностью в течение периода не менее шести месяцев.

Все лица, имеющие разрешение на пребывание в соответствии с § 24 Закона о проживании, имеют право на пособие на ребенка только в том случае, если лицо, подающее заявление, дополнительно либо:

имеет право на оплачиваемую работу на федеральной территории или находится в отпуске по уходу за ребенком в соответствии с параграфом 15 Федерального закона о пособии по уходу за ребенком (Elternzeit nach § 15 des Bundeselterngeld- und Elternzeitgesetzes) или получает текущие денежные пособия в соответствии с Третьей книгой Социального кодекса (Geldleistungen nach dem Dritten Buch Sozialgesetzbuch)

или

пребывает на федеральной территории не менее 15 месяцев на разрешенной, одобренной или терпимой основе.

 

Чи отримують українці фінансову підтримку для дітей?

У принципі, право на отримання допомоги на дитину існує, якщо заявник має дозвіл на перебування, який дає право або дозволяло чи дозволяє заявнику займатися оплачуваною трудовою діяльністю протягом періоду не менше шести місяців.

Усі особи, які мають дозвіл на перебування відповідно до § 24 Закону про проживання, мають право на допомогу на дитину лише в тому випадку, якщо особа, яка подає заяву, додатково або:

має право на оплачувану роботу на федеральній території або перебуває у відпустці з догляду за дитиною відповідно до параграфа 15 Федерального закону про допомогу по догляду за дитиною (Elternzeit nach § 15 des Bundeselterngeld- und Elternzeitgesetzes) або отримує поточні соц. Виплати відповідно до Третьої книги Соціального кодексу (Geldleistungen nach dem Dritten Buch Sozialgesetzbuch)

або

перебуває на федеральній території не менше 15 місяців на дозволеній, схваленій чи толерантній основі.

zurück | назад